首页 > 舟山律师 > 请问未满16周岁是否可以由爷爷奶奶代为办理银行卡?

请问未满16周岁是否可以由爷爷奶奶代为办理银行卡?

admin 舟山律师 2023年11月21日
一般情况下,年满16周岁,未满18周岁的,可以独立凭身份证及复印件在银行网点办理借记卡或者存折,但是不可以开通网上银行业务
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
需要按照银行的规定办理
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
一般情况下,已满16周岁的未成年人有身份证的可以自己携带身份证到银行办理银行卡;如果未满16周岁且没有身份证的,应由其法定监护人代办。代办时,还需要提供监护人(如父母等)的有效身份证件、二者监护关系证明(如户口簿)及复印件等材料。法律依据:《中华人民共和国民法典》第二十一条 不能辨认自己行为的成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。
下一篇:暂无
友情链接: 大庆律师 北京律师 保定律师 龙湾律师 浙江刑事辩护律师 杭州民间借贷纠纷 杭州要债律师 杭州下城区律师 杭州淳安县律师 浙江专业律师 天津律师 南京律师 七台河律师 莆田律师 龙岩律师 新乡律师 长沙律师 阳江律师 玉林律师 三亚律师 内江律师 资阳律师 株洲律师 南湖律师 新昌律师 嵊泗律师 路桥律师 杭州交通事故律师 杭州资深律师 青原区律师